• Древнерусское и церковное искусство XVI – начала XX веков
  • Дымковская игрушка
  • Русское искусство XVIII – середины XIX вв.
  • Русское искусство второй половины XIX в.
  • Русское искусство конца XIX – начала XX вв.
Статьи научных сотрудников музея в 2012 году

Статьи сотрудников Вятского художественного музея в 2012 г.:

1. Волшебство масок. Евгения Дудина. Графика, живопись, декоративно-прикладное искусство : Каталог / Госуд. центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, [и др.]; Авт. текста А. Пестов, Т. Малышева. – Киров : Гипарт, 2012.
  2. Волшебство масок. Персональная выставка Евгении Дудиной. Графика, живопись, декоративно-прикладное искусство : Буклет / Госуд. центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, [и др.]; Авт. текста Т. Малышева. – Киров : Гипарт, 2012.
  3. Кувалдина И.В. Татьяна Назаренко: диалог со зрителем // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук : Сб. материалов ХШ Межрегиональной научно-практической конференции. 24 февраля 2012 г. – Киров : Кировский филиал МГЭИ , 2012. – С.153-155.
  4. Курагина Л.А. Работа с детско-юношеской аудиторией в культурно-образовательной деятельности Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых. Интерактивность в музее // Патриотизм есть любовь : Материалы Ш Межрегиональной науч.-практич. конференции “С чего начинается Родина?”. Киров, 17 февраля 2012 г. / КОГБОУ СПО Кировский обл. колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина; Отв. ред Н.И. Злыгостева. – Киров, 2012. – С.97-107.
  5. Малышева Т.В. Эволюция живописного языка в творческом наследии художника Н.Н. Хохрякова (по произведениям из коллекции Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых) // Вятский художник Владимир Лихачёв и его малая родина : материалы науч.-практич. конференции (г. Кирово-Чепецк, 21 дек. 2012 г.) / МАУК “Музейно-выставоч. центр г. Кирово-Чепецка Кировской обл. – Кирово-Чепецк, 2012. – С.40-47.
  6. Малышева Т.В. Художественно-историческое значение коллекции русской гравюры Николая Хохрякова // Отечественная война 1812 г. в региональной истории и историографии : сб. материалов Всероссийской науч-практич. конференции / Вятский гос. гуманит. ун-т, Историч. фак. – Киров : ВятГГУ, 2012. – С.87-93.
  7. Малышева Т.В. Татьяна Дедова – художник-реконструктор и романтик-путешественник // Герценка: Вятские записки : [науч.-попул. альм.]. Вып.21 / Киров. ордена Почета гос. универс. обл. науч. б-ка им. А.И. Герцена; редкол.: Н.П. Гурьянова (сост.) [и др.]. – Киров, 2012. – С.109-116.
  8. Малышева Т. В.  Поэт Северного края : [о художнике Н.Н. Хохрякове] // Юный художник. – 2012. – №11. – С.30-33.
  9. Чапурина Г.А. Старковская школа // Вятский художник Владимир Лихачёв и его малая родина : материалы науч.-практич. конференции (г. Кирово-Чепецк, 21 дек. 2012 г.) / МАУК “Музейно-выставоч. центр г. Кирово-Чепецка Кировской обл. – Кирово-Чепецк, 2012. – С.26-34.